17 сентября президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов посетил с рабочим визитом Передовую инженерную школу «ГибридТех» Тольяттинского государственного университета (ТГУ), генеральным партнером которой выступает автозавод. В ходе встречи глава компании ознакомился с текущими результатами проекта и обсудил с руководством вуза стратегию дальнейшего развития школы.
Ключевым достижением стала разработка первого российского роботизированного комплекса ультразвуковой сварки для деталей интерьера LADA Vesta и LADA Azimut. Также среди уже реализованных решений – модернизация пяти зарубежных автоматических линий ультразвуковой сварки и линии контроля блоков цилиндров с импортозамещением, а также создание 31 отечественного ручного комплекса ультразвуковой сварки.
Отдельный результат совместной работы – налаженное взаимодействие по подготовке кадров: выпускники «ГибридТеха» пополняют ряды инженерного центра АВТОВАЗа сразу после окончания университета. Отличительная черта школы –
непосредственное включение студентов в реальные проекты автозавода. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы делятся на учебные задачи разной сложности, которые выполняют студенческие команды под руководством преподавателей ТГУ и специалистов предприятия.
В 2026 году 80 студентов обучаются по целевым договорам АВТОВАЗа, 284 студента направлены на практику на предприятие, 22 магистранта – на внеучебные стажировки. В рамках инженерной подготовки 670 студентов вовлечены в 64 проектные команды, 12 НИОКР АВТОВАЗа декомпозированы в учебные инженерные проекты.
В рамках визита Максим Соколов оценил ключевые направления работы школы: роботизированные технологические комплексы, проекты автоматизированного контроля качества и машинного зрения, а также изготовленные опытные образцы промышленных тележек.
Передовая инженерная школа показывает свою эффективность: совместными усилиями решаются задачи импортозамещения и локализации критически важного оборудования, что эффективно работает на технологический суверенитет компании и отрасли в целом.
«ГИБРИДТЕХ» И АВТОВАЗ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ РОБОТИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СВАРКИ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ИНТЕРЬЕРА LADA
АО «АВТОВАЗ» в честь 60-летия компании совместно с брендом одежды SELA представляют совместную коллекцию LADA х SELA, посвященную эстетике легендарных «Жигулей» и ретромоделей LADA – автомобилей, которые для миллионов россиян были не просто транспортом, а частью семейной истории.
читать далееSport ROSNEFT, по личной инициативе выступил на этапе TCR Italy в Мизано и выиграл гонку 20 сентября.
читать далее