АО «АВТОВАЗ», крупнейший производитель легковых автомобилей и лидер российского рынка, объявляет о запуске программы промышленного туризма. Развитие программы проводится в рамках выполнения задач Президента России Владимира Владимировича Путина, поставленных им 29 февраля в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, о популяризации российской промышленности и углубленной профориентации молодежи.
В рамках единой программы, туристы, прибывающие в Тольятти, будут иметь возможность посетить музей предприятия, обладающий рекордным количеством автомобилей и экспонатов, а также прессовое производство, линию сварки LADA Granta, которая роботизирована на 83%, линии сборки №5 Granta или №1 Vesta (в зависимости от доступности и производственного плана в день экскурсии) и лично принять участие в тестировании новых автомобилей, подтвердив их высокое качество. Программа завершается посещением панорамного балкона на 24 этаже здания заводоуправления, самой высокой точки в Тольятти.
«Наше общее желание, чтобы АВТОВАЗ сегодня мог посетить каждый желающий, каждый школьник или студент, который задумывается о своей карьере, - отметил Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов. – Мы с радостью открываем двери производств, где в полной мере можно понять особенности выпуска новых автомобилей, ощутить мощь российской промышленности, увидеть высокий уровень роботизации и достойные условия труда на нашем предприятии. На начальном этапе проекта промышленного туризма мы рассчитываем принимать по одной группе туристов один раз в неделю, а вне этого графика у нас постоянно проходят профориентационные мероприятия для школьников и студентов со всей страны. АВТОВАЗ всегда рад гостям!».
АВТОВАЗ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ!



С 6 октября 2026 года LADA Аларм-Моторс будет работать по новому адресу: Коломяжский проспект, д. 18.
По итогам сентября 2026 года продажи легковых и лёгких коммерческих автомобилей LADA в РФ составили 32 310 единиц, что является лучшим результатом года. Продажи сентября превышают итоги августа 2026 года на 10,6%, а итоги сентября 2025 года – на 9,4%.
читать далее