Личный кабинет Как нас найти Запись на ТО Покупка в кредит Обратный звонок

Продажи +7 (812) 309 42 20

Сервис +7 (812) 309 42 21

Автомобили с пробегомАвто в наличии Акции
Модельный ряд
Официальный дилер Интей Лада
Интернет-магазин LADA
закрыть меню

Удобные условия автокредита по программе LADA Finance

Оставьте заявку, наш менеджер свяжеться с вами

Оставьте заявку на оценку вашего автомобиля

закрыть меню
закрыть меню

НОВИНКИ LADA УСТАНОВИЛИ ДВА ИСТОРИЧЕСКИХ РЕКОРДА СКОРОСТИ НА ЛЬДУ БАЙКАЛА

С 7 по 11 марта на льду Байкала прошел 5-й юбилейный Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023». В рамках мероприятия новинки титульного партнера фестиваля АО «АВТОВАЗ» - LADA Vesta Sport нового поколения и LADA Granta Sport - установили исторические рекорды скорости в своих классах.

Первый рекорд скорости 175,472 км/ч принадлежит пилоту заводской гоночной команды LADA Sport ROSNEFT– Владимиру Шешенину, управлявшему LADA Vesta Sport нового поколения в кузове «универсал». Это стало лучшим результатом среди серийных автомобилей с объемом двигателя до 2.0 л за всю историю проведения фестиваля «Байкальская миля», а также самая высокая скорость среди всех участников в новом зачете «Формула LADA».

Еще одну высшую отметку на спидометре в своем классе продемонстрировала LADA Granta Sport под управлением многократного чемпиона России в различных дисциплинах автомобильного спорта, пилота LADA Sport ROSNEFT - Кирилла Ладыгина. Результат в 163,606 км/ч стал самой высокой скоростью в классе серийных автомобилей с двигателем объемом до 1,6 л в Книге рекордов «Байкальской мили».

В 2023 году фестиваль «Байкальская миля» был представлен 3 ледовыми трассами длиной в 1 «байкальскую милю», равной максимальной глубине озера Байкал (1642 м), и ледовой трассой для дрэг-рейсинга на 1/8 мили. Задача участников соревнований заключалась в том, чтобы показать максимальную скорость на льду Байкала, разгоняясь по прямой. Были запрещены любые изменения в конструкцию серийного автомобиля, за исключением применения разных шин. Несмотря на то, что гоночная резина позволяла быстрее стартовать с места, рекорд скорости LADA был показан на серийных шинах, которые легче специализированных. Кроме того, самые серьезные сложности для участников «Байкальской мили 2023» создавал экстремально сильный боковой ветер свыше 25 м/c. Он стих только к концу финального дня фестиваля, что дало возможность участникам улучшить свои результаты и установить желанные рекорды.